В журнале CADmaster (№1(106), 2026) вышла статья о том, как РОКВУЛ и «СиСофт Казань» создали интеллектуальную библиотеку изоляционных материалов для Model Studio CS Трубопроводы.
РОКВУЛ передал каталог из 252 наименований теплоизоляционных материалов для проектирования трубопроводов. Задача заключалась в том, чтобы превратить его не просто в справочник внутри программы, а в инструмент, который сам подбирает материал под параметры проекта, проверяет соответствие каталогу производителя, рассчитывает коэффициенты теплопроводности и формирует спецификации.
Что сделала «СиСофт Казань»
Специалисты компании разработали гибкую систему параметров и адаптировали инструменты Model Studio CS для реализации нужных алгоритмов. Весь функционал построен на стандартных возможностях программы, без использования плагинов — простой каталог превратился в интеллектуальную систему поддержки решений.
Автор статьи — Елена Светлая.